Мой первый и самый любимый рецепт скраба для тела

Однажды мне случайно попалась на глаза передача, где Ольга Сеймур рассказывала как в домашних условиях сделать скраб для тела. Я попробовала и мне он очень понравился. Благодаря Ольге Сеймур я для себя открыла множество рецептов домашней косметики и мир специй.  Вот этот рецепт

Скраб для тела» Лакшми»

0,5 ст. сахара

0,5 ст. мелкой морской соли

0,5 ст. меда

0,5 ст. оливкового масла

20-25 капель эфирных масел ( эвкалипта, можжевельника, лиметта)

4-5 шт. гвоздики

4-6 шт. кардамона

1 зведочка бадьяна (аниса)

0,5 ч.л. имбиря

щепотка кориандра

1 ч.л. корицы

1/3 ч.л. куркумы

В оливковое масло добавить эфирные масла и смешать с сахаром и солью. Тщательно перемешать деревянной ложкой и накрыть  пленкой , чтобы эфирные масла не испарялись. Оставить эту смесь настаиваться.

На водяной бане растопить мед. Чтобы не терять время пока мед растапливается, измельчить в кофемолке специи (анис не добавляла).  Добавить в мед и нагревать его до тех пор, пока специи не начнут отдавать аромат. По рецепту нужно добавить 1 ст. л. топленого масла. Лучше брать масло 78%. Его нужно растопить, снять пенку и можно использовать. Но масла у меня не было и поэтому эту часть рецепта я опустила.  В мед добавить настоявшиеся соль, сахар и масло.

Переложить скраб в заранее подготовленные и продезинфецированные  банки из темного стекла с крышками, закрыть и дать настояться  сутки.

Этот скраб очень хорош для бани и сауны. Нужно нанести на распаренное тело и посидеть в парной. После смыть водой, не используя мыла, промокнуть полотенцем.

Скраб прекрасно подтягивает кожу, борется с целлюлитом, выводит лишнюю жидкость, дезинфицирует кожу и омолаживает ее. У этого скраба божественный аромат, он увлажняет и питает кожу, и после скрабирования не нужно использовать крем для тела в течение нескольких дней!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение

*