Разметка темари. Разметка экватора. Разметка S8.

В этом посте я покажу как разделить темари на 8 секторов (правильных сферических секторов) и размечать экватор.

После того как разметила полюса, оставляю одну полоску бумаги (первую). С помощью нее будем дальше размечать  шар. Перегибаем пополам половину полосы от одного полюса до другого.

10

На сгибе срезаем уголок. Прикалываю полоску к шару  и в получившийся зазор втыкаю булавку (для экватора я взяла булавки с зелеными шляпками).

11

 К зеленой булавочке креплю полоску, оставшуюся без дела после разметки полюсов. На ней остался зазор.

12_1

 Для точного нахождения местоположения булавки на экваторе, совмещаю оба зазора на полосках и втыкаю еще одну зеленую булавку.

13

 

Дальше я оставляю в покое полоску, прикрепленную к полюсу и буду работать с полоской, прикрепленной к зеленой булавке экватора.

После разметки полюса полоса поделена пополам сгибом. Делю эту половину полосы пополам, прикладывая сгиб середины к булавке.

14

На сгибе срезаю уголок.

15

Для точного местоположения булавки опять ищу пересечение зазоров двух полос. Втыкаю зеленую булавку.

16

Сейчас у меня задача разделить половину  полоски на четыре части. Пополам мы ее только что разделили и воткнули булавку, осталось эти половинки тоже поделить пополам.  Т.е., делю пополам те части полоски, которые получились после деления пополам половины всей полосы (вот это я намудрила ). Сгиб, получившийся после деления половины полосы пополам и в который мы воткнули только что булавку прикладываем поочередно к  булавкам, расположенным по обе стороны от нее.

17

 На сгибах срезаем уголки. Половина полоски должна быть поделена на четыре равные части и отмечена сгибами с зазорами.

18

Втыкаю в получившиеся зазоры две булавки, предварительно сверив их точное положение пересечением зазоров на полосках.

19

После всех манипуляций с половиной полосы на шаре должно быть 5 зеленых булавок.

Осталось разделить вторую половину полосы. Делю ее аналогично сначала пополам, а потом на четыре части.

Экватор обозначен 8 зелеными булавками. Все полосы можно снять, но далеко не прячьте, если хотите продолжить дальше размечать шар.

Для разметки S8 этого достаточно.

Для разметки беру нить «Ирис» или металлизированную нить. Завязываю узелок на одном конце нити и закрепляю ее, введя иголку на некотором расстоянии от полюса. Стараюсь, чтобы иголка вышла точно возле полюса. Длина нити равна 9 обхватам шара плюс небольшой запас.   Узелок прячу, потянув нить с некоторым усилием (главное не переусердствовать :)).

20

Делаю  витки нитью вокруг шара. Нить не должна  провисать, обрываться  и должна строго проходить через булавки на полюсах и  экваторе.

21

Нити на полюсах скрепляю маленьким стежком.

22

Так выглядят размеченные полюса. Не обрывая нить провожу ее под нити основы к одной из булавок экватора,   стараясь вводить и выводить иголку так, чтобы не было видно стежков.

23

Обвожу нить строго по булавкам экватора.

24

Сверяю точность разметки с помощью шаблона. Все точно. Если же где-то случился перекос, то для его устранения, нить разметки можно немного подвинуть.

25

Разметка S8 и разметка экватора готовы. Аналогично шар можно разделить на 12, 16 и т.д. частей.

С помощью такой разметки можно вышить узоры кику или хризантема и др., а так же она нужна для более сложной разметки С8, о которой я расскажу в следующем посте.

То, что вышила я, но с разметкой на 16, 12

темари

темари

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение

*