МК Как сделать заготовку шарика для темари.

Немного припозднилась я с постом. Обещала сделать мастер-класс в выходные, но не получилось (неожиданно узнали, что у Саньки в воскресенье конкурс по танцам. Весь день пробыли на конкурсе, вернулись вечером). Исправляюсь.

Заготовка для темари

Основу для темари делаю сама. Есть много разных способов. Можно обматывать нитками пакеты для мусора или капроновые колготки, пенопластовые шарики, шарики из папье маше. Я свои темари делаю из трикотажа, а вернее, из футболок.

Для основы надо:

  • футболка (можно любой трикотаж)
  • катушечные нитки
  • коробочка от Kinder Surprise (можно скотчем соединить пластмассовые крышки из-под напитков)
  • ножницы
  • крупа (любая)

Заготовка для темари

Сразу оговорюсь, что заготовку делала большую, около 10 см в диаметре. Хочу вышить кельтский узор.  (Но мне в руках приятнее держать маленькие темари).

Нарезаем футболку полосками шириной 3-4 см.

Заготовка для темари

Засыпаем в коробочку из-под Kinder Surprise крупу. Я взяла рис, но можно любую.

И начинаем плотно обматывать коробочку полосками ткани.

Заготовка для темари

Полоски между собой сшивать не надо. Просто когда заканчивается одна, к ней прикладывается следующая и, придерживая ее, наматываем дальше.

Заготовка для темари

 Наматывать полоски до тех пор, пока шарик не достигнет нужного размера. Если возникла необходимость прекратить наматывание ткани, то, для того, чтобы намотка не ослабла, полоску прикрепляем булавкой.  Что я  и сделала, когда фотографировала.

Заготовка для темари

После того как шарик получился нужного диаметра, начинаем обматывать его нитками. (Мне нравятся черные).

Нитками обматываем плотно. Если обнаружилось, что шарик деформировался, что где-то выступили бугорки, то это все можно поправить. Нужно сильно надавить на выступающее место и тут же обмотать нитками, пока деформированный шарик не принял прежний вид. :).

Заготовка для темари

На большом темари деформация и неровности более заметны, чем на маленьком. Пришлось его долго и с усилием прижимать. Чтобы не было проблем с выравниванием шара, надо стараться  равномерно наматывать ткань и нитки.

Заготовка для темари

Нитки наматывала до тех пор, пока основа перестала быть видна.

Заготовка для темари

В конце работы следует оставить нить длиной в 30 см и ею с помощью иголки закрепить провисающие или соскальзывающие нити.

Шарик-заготовка к вышивке готов!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA изображение

*